ANNUAIRE ADMINISTRATIF

 

Les services administratifs de l'établissement sont partiellement en télétravail. Ils restent joignables par courriel, ainsi que par téléphone aux numéros indiqués ci-dessous. 

 

Les adresses électroniques se composent de la façon suivante : prenom.nom@paris-lavillette.archi.fr

Certains contacts sont possibles via Webex, ils sont indiqués en bleu.

Saisissez les 10 premiers chiffres sur votre téléphone et laissez-vous guider.

 

Horaires d'ouverture des services

Lundi 9h30 – 12h30

Mardi 9h30 – 12h30 et 14h – 17h

Mercredi fermé

Jeudi 9h30 – 12h30 et 14h – 17h

Vendredi 14h – 17h

 

Horaires du service financier

Lundi 9h30 – 12h30 et 14h – 17h

Mardi 9h30 – 12h30 et 14h – 17h

Mercredi fermé 

Jeudi 9h30 – 12h30 et 14h – 17h

Vendredi fermé

 

 

 

Organigramme

 

 

DIRECTION

Caroline LECOURTOIS

directrice

01 70 91 86 46, suivi de : 121 444 5192#

Vincentella de COMARMOND

Frédéric SALLET

directrice adjointe

secrétaire général

 

01 44 65 23 28

01 44 65 23 06

Djillali KANANE-LARZUL

Sophie VERRIER

Armelle DOBRENEL

assistant de direction et des instances 

chargée de mission instances et veille juridique 

chargée des déplacements et missions 

 

01 44 65 23 28

01 44 65 23 22

01 44 65 23 26

 

AGENCE COMPTABLE

Jérôme CANDEVAN

agent comptable

 

01 44 65 23 03

 

SERVICE DE L'ORGANISATION DES FORMATIONS, DE LA SCOLARITÉ ET DE LA VIE ÉTUDIANTE

Rébecca JOURDAIN

responsable du service

 

01 44 65 23 12

Mohamed BELGHERBI

gestionnaire emplois du temps/salles, gestion des casiers étudiants

 

01 44 65 23 79

Patricia BERNAIX

gestionnaire bourses et vie étudiante

 

01 44 65 23 17

Nejma EL KASRI

gestionnaire pédagogique Licence 1 / transferts / admissions ParcourSup

 

01 44 65 23 13

Florence BRETON

gestionnaire pédagogique Licence 2 / admissions hors ParcourSup / stages ouvrier-chantier

 

01 44 65 23 78

NN

gestionnaire pédagogique Licence 3 / stages de 1ère pratique

 

01 44 65 23 21

Michaël PAWLAK

gestionnaire pédagogique NCU

 

01 44 65 23 02

Laurence PROBST

gestionnaire pédagogique bi-cursus / stages bi-cursus

 

01 44 65 23 16

Samuel BRUNA

gestionnaire pédagogique HMONP

 

01 44 65 23 15

Agnès MIRANDEL

gestionnaire pédagogique Master

 

01 44 65 23 18

Mélina VAN TEMSCHE

gestionnaire pédagogique  stages Master et césure

 

01 44 65 23 14

Marie-Françoise SOTTO

gestionnaire pédagogique post-diplômes - DSA / DPEA

 

01 44 65 23 45

 

SERVICE DES RELATIONS INTERNATIONALES

Justine SIMONOT

responsable du service

 

01 44 65 23 19

Marie MALINOSKY

gestionnaire allocations de mobilité

 

01 44 65 23 27

Jeanne TAFANI

gestionnaire de mobilité 

 

01 44 65 23 20

 

SERVICE DE LA RECHERCHE

Rosaly DATCHI

responsable du service

 

01 44 65 23 50

Olivia MUANZA

gestionnaire administrative et financière

 

01 44 65 23 52

 

Laboratoire de recherche LET-LAVUE (Laboratoire Espaces Travail)

let@paris-lavillette.archi.fr et let.secretariat@gmail.com

Isabelle GRUDET

directrice

 

01 53 72 84 61

 

secrétariat

 

01 53 72 84 66

Emmanuel AMOUGOU

enseignant-chercheur

 

01 53 72 84 62

Michael FENKER

ingénieur de recherche

 

01 53 72 84 63

Elise MACAIRE

enseignante-chercheuse

 

01 53 72 84 65

Jodelle ZETLAOUI-LEGER

professeure

 

01 53 72 84 64

 

Laboratoire de recherche MAP-MAACC (Modélisations pour l'Assistance à l'Activité Cognitive de la Conception)

maacc@paris-lavillette.archi.fr

François GUÉNA

directeur 

 

01 53 72 84 70

Nazila HANNACHI-BELKADI

   

01 53 72 84 68

Natasha HEIL

   

01 53 72 84 56

 

Laboratoire de recherche GERPHAU (Groupe d'études et de recherches Philosophie, Architecture, Urbain)

secretariatgerphau@gmail.com

Xavier BONNAUD

directeur 

 

01 53 72 84 51

 

Laboratoire de recherche AMP (Architecture Milieux Paysage)

direction_amp@paris-lavillette.archi.fr

Yann NUSSAUME

co-directeur

 

01 53 72 84 75

Rosa DE MARCO

co-directrice

 

01 53 72 84 76

Olivier JEUDY

co-directeur

 

01 53 72 84 76

Philippe NYS

professeur émérite

 

01 53 72 84 75

 

Laboratoire de recherche LAA-LAVUE (Laboratoire Architecture Anthropologie)

laa@paris-lavillette.archi.fr

Alessia de BIASE

directrice

 

01 53 72 84 74

 

Laboratoire de recherche AHTTEP AUSser (Architecture Histoire Technique Territoire Patrimoine)

Catherine MAUMI

directrice

   

Laurence BASSIERES

enseignante-chercheuse

   

 

SERVICE DE LA COMMUNICATION ET DE LA VALORISATION

Jutta NACHBAUER

responsable du service

 

01 44 65 23 70

Aurélie FABIJANEC

webmestre et projets numériques

 

01 44 65 23 89

Marie-Liesse SZTUKA

chargée des expositions

 

01 44 65 23 71

 

ÉDITIONS DE LA VILLETTE

Pierre CHABARD

responsable éditorial

 

01 44 65 23 58

Brankica RADIC

assistante éditions

 

01 44 65 23 59

Aïsha PRINZO

assistante éditions - Apprentie

   

 

RESSOURCES PÉDAGOGIQUES

 

Pôle Image

Hervé JÉZÉQUEL

responsable du pôle

 

01 44 65 23 40

NN

technicien labo audiovisuel

 

01 44 65 23 35

Marcelo MENDOZA

technicien labo audiovisuel

 

01 44 65 23 47

 

Atelier Maquettes

Marc FAYOLLE de MANS

responsable administratif

 

01 44 65 23 44

Jacques BERGNA

responsable pédagogique

 

01 44 65 23 44

Alain RAYNAUD

responsable pédagogique

 

01 44 65 23 44

 

Atelier numérique

NN

 

 

responsable de l’atelier

moniteur 1

moniteur 2

 

01 44 65 23 80

01 40 05 56 51

01 40 05 56 52

 

Médiathèque

Alexandra THELIER

responsable de la bibliothèque

 

01 44 65 23 30

Catherine BEGA-FRENAY

assistante de bibliothèque

 

01 44 65 23 31

NN

chargé des travaux d’étudiants (PFE, MES, DSA)

 

01 44 65 23 31

Didier TOURADE

responsable du centre de la documentation

 

01 44 65 23 36

Sylviane CEDIA

assistante documentation

 

01 44 65 23 37

Inès DA SILVA

responsable des partenariats culturels, de la politique EAC et de la vidéothèque

 

01 44 65 23 34

 

 

 

 

 

SERVICE DES RESSOURCES HUMAINES

Amandine KOWALSKI

responsable du service

 

01 44 65 23 11

Zohra BARTHE

gestionnaire RH / paie vacataires, jurys, validation des services (Titre 3)

 

01 44 65 23 39

Michelle FREDOC

gestionnaire RH / gestion des personnels ATS (Titre 2)

 

01 44 65 23 09

Laurence RICOU

gestionnaire RH / gestion des enseignants (Titre 2) et de la formation

 

01 44 65 23 08

Ghislaine PAWELKO

gestionnaire RH / paie contractuels et vacataires établissement (Titre 3)

 

01 44 65 23 38

 

SERVICE FINANCIER

Nourel AMZIL

responsable du service

 

01 44 65 23 67

Pascal BRAHIMI

gestionnaire service financier

 

01 44 65 23 07

NN

chargé de gestion financière

 

01 44 65 23 04

 

SERVICE LOGISTIQUE ET DES BÂTIMENTS

Philippe BOURDIER

responsable du service

 

01 44 65 23 10

Hammar DJENHIA

gardien

 

 

 

Pôle Accueil et sécurité des bâtiments

Caroline ADLER

responsable du pôle

 

01 44 65 23 81

Patricia BONHOURE

agent d’accueil

 

01 44 65 23 00

Sébastien MARTINS-BOYARD

agent d’accueil

 

01 44 65 23 00

Laurent COUTAUDIER

agent de surveillance

   

Francis GORAIN

agent de surveillance

   

Guglielmo MAZZOCCHI

 agent de surveillance

   

Thierry NOUBISSIÉ

 agent de surveillance

   

Hicham OUMARI

 agent de surveillance

   

 

Pôle Achats, entretien et logistique

Philippe AGRICOLE

magasinier

 

01 44 65 23 43

Véronique FRGACIC

gestionnaire entretien et logistique

 

01 44 65 23 82

Jean-Pierre SANVOISIN

agent maintenance et entretien

 

01 44 65 23 46

 

Pôle Reprographie

René STEIMETZ

reprographe

 

01 44 65 23 42

Hacina FIRMIN

assistante

 

 

 

SERVICE INFORMATIQUE

Barmak LAHIJI

responsable du service

01 70 91 86 46, suivi de : 121 221 9730#

Emilie SUEDILE

secrétaire du service

 

01 44 65 23 80

Charly PELTIER

administrateur systèmes et réseaux

 

01 44 65 23 83

Nourdine ZOURDANI

technicien informatique

 

01 44 65 23 84

Sandrine LIN

apprentie – technicienne informatique

 

 

Adrien GERMAIN

apprenti - développeur informatique

 

 

 

atelier numérique

 

01 40 05 56 51

01 40 05 56 52

 

SERVICE DES ARCHIVES

Aurélie TIMSIT

responsable de la politique d'archivage

01 70 91 86 46, suivi de : 121 586 3478#

 

LABORATOIRE D’ACOUSTIQUE ET MUSIQUE URBAINES (LAMU)

Guillaume BILLAUX

   

01 44 65 23 60

 

ASSOCIATIONS

Passerelle V

Antoine CATHALA et David LE PEUTREC

 

01 44 65 23 32

 Centre Sud 

 

   
 Association étudiante : L'asso 6

 

 

01 44 65 23 73

 KFET

 

   

Didattica

Léa LONGEOT

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Ecole Nationale Supérieure d'Architecture de Paris-La Villette
144 avenue de Flandre - 75019 Paris - Tel : +33-1 44 65 23 00
Mentions légales