ANNUAIRE ADMINISTRATIF

 

Les numéros de téléphones se composent de la façon suivante : 01.44.65.+ 4 chiffres (poste de votre correspondant)

Adresses électroniques : prenom.nom@paris-lavillette.archi.fr

 

Horaires :

 

Lundi 9h30 12h30
Mardi 9h30 12h30- 14h 17h
Mercredi : Fermé
Jeudi 9h30 12h30- 14h 17h
Vendredi 14h- 17h

Horaires d'ouverture du service financier :

Lundi 9h30-12h30 / 14h-17h
Mardi 9h-30-12h30 / 14h-17h
Mercredi : Fermé
Jeudi 9h30-12h30 / 14h-17h
Vendredi : Fermé

 

DIRECTION

Caroline LECOURTOIS

Vincentella De COMARMOND

Directrice

Directrice adjointe

 

XXX

Sophie VERRIER

Djillali KANANE-LARZUL

Sécrétaire général

Chargée de mission instances et veille juridique

Assistant de direction

23.06

23.22

23.28

     

ACCUEIL ET SURVEILLANCE

Patricia BONHOURE

Sébastien MARTINS-BOYARD

 

Laurent COUTAUDIER                       

Francis GORAIN

Guglielmo MAZZOCCHI

Thierry NOUBISSIÉ

Hicham OUMARI

Mamadou BAH

 

Gardien : Hammar DJENHIA

 

 

23.00

SERVICE DE LA SCOLARITE ET DE LA VIE ETUDIANTE

Rébecca JOURDAIN

Mohamed BELGHERBI

Responsable du service

Emplois du temps / salles, gestion des casiers étudiants

23.12

23.79

Patricia BERNAIX

Bourses et vie étudiante

23.17

Nejma EL KASRI
Sivajini KETHEES
Florence BRETON

Inscriptions / Licence 1
Licence 3 / Stage licence
Licence 2 / DAP / VAE / Transferts

23.13
23.21
23.78

Laurence PROBST

Bicursus

23.16

Samuel BRUNA

Agnès MIRANDEL
Mélina VAN TEMSCHE

HMONP

Master
Master Stages

23.15

23.18
23.14

Marie-Françoise SOTTO

Post diplômes - DSA / DPEA

23.45

Aylin SULE

Gestionnaire en charge des voyages et des déplacements professionnels

23.26

 

SERVICE DES RELATIONS INTERNATIONALES

Justine SIMONOT

Responsable du service

23.19

Marie MALINOSKY

Allocations de mobilité

23.27

Jeanne TAFANI

Gestionnaire de mobilité

23.20

 

 

 

 

SERVICE DE LA COMMUNICATION ET DE LA VALORISATION

communication@paris-lavillette.archi.fr

Jutta NACHBAUER

Responsable du service

23.70

Marie-Liesse SZTUKA

Programmation culturelle - Expositions

23.71

Aurélie FABIJANEC

Projets numériques & Webmestre

23.80

 




 

MEDIATHEQUE

Alexandra THELIER

Responsable Bibliothèque

23.30

Catherine BEGA-FRENAY

Assistante de Bibliothèque

23.31

xxx

Bibliothèque-travaux d’étudiants (PFE, MES, DSA).

23.31

Didier TOURADE

Documentation / Responsable

23.36

Sylviane CEDIA

Documentation

23.37

 

Inès DA SILVA

Responsable des partenariats culturels, de la politique EAC et de la vidéothèque

23.34

Pascal GUERNIER

Clara GREVAZ

Chargé du catalogue, des prêts et de la communication

Stagiaire 

23.34

23.34

 

POLE IMAGE

Hervé JEZEQUEL

Responsable du pole image et du Labo-Photo

23.40

Alain CHALU

Labo Audio-visuel

23.35

Marcelo MENDOZA

Labo Audio-visuel

23.47

 

SERVICE FINANCIER

Nourel AMZIL

Responsable du service financier

23 67

Pascal BRAHIMI

Gestionnaire service financier

23 07

XXX

Chargé de gestion financière 

 23 04

 

SERVICE DES RESSOURCES HUMAINES

Amandine KOWALSKI

Responsable du service

23.11

Zohra BARTHE

Validation des services- Paiement indemnités de jury - Paye des vacataires

23.39

Michelle FREDOC

Gestions des personnels ATS de l'école

23.09

Laurence RICOU

Gestion des enseignants (professeurs, MCF, MCFA) - Formations

23.08

Ghislaine PAWELKO

Gestion et paye des vacataires et contractuels de l'établissement

23.38

     

AGENCE COMPTABLE

Jérôme CANDEVAN

Responsable du service 

23.03

 



 

SERVICE INFORMATIQUE

Barmak LAHIJI

Responsable du service informatique

23.80

Emilie SUEDILE

Secrétariat

23.80

François GUENA

Conseiller pédagogique

 

Charly PELTIER

Nourdine ZOURDANI       

Administrateur-Systèmes et réseaux

Maintenance Informatique

23.83

23.84

Sara HAMOUDI

Adrien GERMAIN

Sandrine LIN

 

 

 

   

Apprentie - Développeuse informatique

Apprenti - Développeur informatique

Apprentie - Technicienne informatique

 

 

 

Solenn FALAISE

Responsable Atelier numérique : Cambrai

01 40 05 56 44/51/52

SERVICE ARCHIVES

Aurélie TIMSIT

Responsable de la politique d'archivage

 

 

LOGISTIQUE ET MOYENS COMMUNS

Philippe BOURDIER

Responsable du service

23.10

 

   

Caroline ADLER

Responsable du pôle accueil et surveillance des bâtiments

23.81

Philippe AGRICOLE

Véronique FRGACIC

Magasin

Gestionnaire entretien et logistique

23.43

 23.82

Jean-Pierre SANVOISIN

Maintenance et entretien des bâtiments

23.46

 

REPROGRAPHIE

René STEIMETZ

 

23.42

Hacina FIRMIN

 

   

EDITIONS DE LA VILLETTE

Pierre CHABARD

Responsable éditorial

23.58

Brankica RADIC

Assistante éditions

23.59

   

 

ATELIER MAQUETTE

Marc FAYOLLE DE MANS
Jacques BERGNA
Alain RAYNAUD

Responsable administratif
Responsable pédagogique
Responsable pédagogique

23.44
23.44
23.44

 

SERVICE DE LA RECHERCHE

Rosaly DATCHI

Olivia MUANZA

Responsable administrative

Gestionnaire administrative et financière 

23.50

23.52

     

Laboratoire de recherche Espaces Travail LET-LAVUE

Isabelle GRUDET

Directrice du labo de recherche : LET-LAVUE

01 53 72 84 61

Secrétariat

Labo LET-Espaces de travail

01 53 72 84 66

Emmanuel AMOUGOU

Enseignant chercheur

01 53 72 84 62

Michael FENKER

Ingénieur de recherche

01 53 72 84 63

Jodelle ZETLAOUI-LEGER

Professeur

01 53 72 84 64

Elise MACAIRE

enseignante chercheuse

01 53 72 84 65

 

Labo MAP-MAACC (Modélisations pour l'Assistance à l'Activité Cognitive de la Conception)

François GUENA

Directeur Labo Map-Maacc

01 53 72 84 70

Natasha HEIL

Labo Map-Maacc

01 53 72 84 56

Nazila HANNACHI-BELKADI

Labo Map-Maacc

01 53 72 84 68

Catherine DESHAYES

Labo Map-Maacc

01 53 72 84 71

     
 

Laboratoire de recherche GERPHAU

(Groupe d'études et de recherche philosophie, architecture, urbain)

Xavier BONNAUD

Directeur du Labo de recherche GERPHAU

01 53 72 84 51

 

Laboratoire de recherche AMP (Architecture Milieux Paysages)

Yann NUSSAUME

Labo Architecture Milieux Paysages

01 53 72 84 75

Philippe NYS

Labo Architecture Milieux Paysages

01 53 72 84 75

Rosa DE MARCO

Labo Architecture Milieux Paysages

01 53 72 84 76

Olivier JEUDY

Labo Architecture Milieux Paysages

01 53 72 84 76

 

Laboratoire Architecture Anthropologie (LAA)

Alessia DE BIASE

Directrice du LAA

01 53 72 84 74

 

Laboratoire de recherche AHTTEP (Architecture Histoire Technique Territoire Patrimoine)

Catherine MAUMI

Directrice du laboratoire de recherche

   

Laurence BASSIERES

enseignante chercheuse

   

 

 

LABORATOIRE D'ACOUSTIQUE ET MUSIQUE URBAINES

Guillaume BILLAUX

Laboratoire Acoustique (LAMU)

01 44 65 23 60

     

ASSOCIATIONS

 

 

 

Antoine CATHALA

Passerelle V

01 44 65 23 32

David LE PEUTREC

Passerelle V

01 44 65 23 32

Centre Sud

secretariatcentresud@gmail.com

 

Association étudiante : L'asso 6

 

01.44.65.23.73

KFET

kfetlavillette@gmail.com

 

Didattica : Léa LONGEOT directrice

 

didattica.asso@gmail.com

 

   

Ecole Nationale Supérieure d'Architecture de Paris-La Villette
144 avenue de Flandre - 75019 Paris - Tel : +33-1 44 65 23 00
Mentions légales