Adresse électronique : prenom.nom@paris-lavillette.archi.fr

 

 

Services et missions

 

 

 

 

 

Annuaire administratif

 Horaires d'ouverture des services administratifs du 3ème étage
Lundi 9h30 12h30
Mardi 9h30 12h30- 14h 17h
Mercredi : Fermé
Jeudi 9h30 12h30- 14h 17h
Vendredi 14h- 17h

Horaires d'ouverture du service financier du 3ème étage
Lundi 9h00 -17h
Mardi 9h-17h
Mercredi : Fermé
Jeudi 9h-17h 
Vendredi  : Fermé

Les numéros de téléphones se composent de la façon suivante : 01.44.65.+ 4 chiffres (poste de votre correspondant).

 

DIRECTION

Caroline LECOURTOIS

Directrice

 

Christian BROSSARD

 

Sécrétaire général

23.06

Djillali KANANE-LARZUL

Assistant de direction

23.28

Hacina FIRMIN

Secrétaire de direction

23.26

ACCUEIL

André BAPIN

Accueil

23.00

Patricia BONHOURE

Accueil

23.00

Laurent COUTAUDIER

Accueil

23.00

Hammar DJENHIA

Accueil

23.00

Francis GORAIN

Accueil

23.00

Sébastien MARTINS-BOYARD

Accueil

23.00

Guillermo MAZZOCHI

Accueil

23.00

Hicham OUMANI

Accueil

23.00

PEDAGOGIE ET VIE ETUDIANTE

Catherine COMET

Mohamed BELGHERBI

Responsable du service pédagogique

Emplois du temps/salles, gestion des casiers étudiants

23.12

23.79

Patricia BERNAIX

Bourses et vie étudiante

23.17

Bernard COIFFET
Sivajini KETHEES
Florence BRETON

Inscriptions/Licence 1
Licence 3 / stage licence

Licence 2/DAP/VAE/Campus
France/ Transferts

23.13
23.21
23.78

Laurence PROBST

Bicursus

23.16

Soraya SERGENT
Agnès MIRANDEL
Mélina VAN TEMSCHE

HMONP
Master
Master Stages Master

23.15
23.18
23.14

 

Marie-Françoise SOTTO

Post diplômes - DSA/DPEA

23.45

RELATIONS INTERNATIONALES

Danielle HUGUES

Responsable du service

23.19

Justine SIMONOT

Mobilité entrante

23.27

Marie MALINOSKY

Mobilité sortante

23.20

SERVICE DE LA COMMUNICATION

Gilles ENRIQUEZ

Chargé de com, webmestre

23.70

Marie-Liesse SZTUKA

Expositions

23.71

CHARGEES DE MISSION


Marie VARICHON

Aurélie TIMSIT


Responsable Valorisation et Publications

Responsable Archives


23.02

23.22

MEDIATHEQUE

Alexandra THELIER

Responsable Bibliothèque

23.30

Clotilde BOITEUX-BOURSIN
Dominique UNGER

Bibliothèque-travaux d’étudiants (PFE, MES, DSA).

23.31

Didier TOURADE

Documentation / Responsable

23.36

Sylviane CEDIA

Documentation

23.37

 

Marine BENOIT-BLAIN

Diathèque / Vidéothèque /

23.34

POLE IMAGE

Hervé JEZEQUEL

Responsable du pole image et du Labo-Photo

23.40

Alain CHALU

Labo Audio-visuel

23.35

Marcelo MENDOZA

Labo Audio-visuel

23.47

SERVICE FINANCIER

Luc WAGNER

Responsable du service financier

23 03

Nourel AMZIL

Comptabilité recherche

23 67

Linda CHEAM

Gestionnaire service financier, marchés, bourses de mobilité et contrats

23 77

Steve MOTTO

Gestionnaire service financier- bons de commandes

23.07

RESSOURCES HUMAINES

Amandine KOWALSKI

Responsable du service

23.11

Zohra BARTHE

Validation des services- Paiement indemnités de jury - Paye des vacataires

23.39

Michelle FREDOC

Gestions des personnels ATOS de l'école

23.09

Laurence RICOU

Ghislaine PAWELKO

 

Gestion dossiers administratifs. Payes. Retraite- Formation

Gestion  et paye des vacataires et contractuels de l'établissement

23.08

23.38

 

 

 

AGENCE COMPTABLE

Samia TCHAM

Agent Comptable

23.29

Abda RAMI

Assistante

23.04

SERVICE INFORMATIQUE

Barmak LAHIJI

Responsable du service informatique

 

François GUENA

Conseiller pédagogique

 

Emilie SUEDILE

Secrétariat

23 87

Aurélie FABIJANEC

Développement Web

23 75

Charly PELTIER

Administrateur-Systèmes et réseaux

23 81

Nourdine ZOURDANI

Maintenance Informatique

23 84

Solenn FALAISE

Responsable Atelier numérique : Cambrai

01 40 05 56 44

Informatique Fax

 

01 40 05 56 46

                                         

 

 

LOGISTIQUE ET MOYENS COMMUNS

Philippe BOURDIER

Responsable du service

23.10

Philippe AGRICOLE

Magasin / Courrier

23.43

X

Maintenance et logistique

23.46

Bruno PETIT

Atelier Maintenance

23.46

Jean-Pierre SANVOISIN

Maintenance et entretien des bâtiments

23.46

REPROGRAPHIE

René STEIMETZ

Reprographie

23.42

EDITIONS DE LA VILLETTE

Marc BEDARIDA

Responsable éditorial

23.58

Brankica RADIC

Assistante éditions

23.58

X

Comptabilité éditions

23.59

RECHERCHE

Rosaly DATCHI

Responsable du service

23.50

ATELIER MAQUETTE

Marc FAYOLLE DE MANS
Jacques BERGNA
Alain RAYNAUD

Responsable administratif
Responsable pédagogique
Responsable pédagogique

23.44
23.44
23.44

 

Laboratoire de recherche Espaces Travail LET-LAVUE

Michael FENKER

Directeur du labo de recherche : LET-LAVUE

01 53 72 84 63

Secrétariat

Labo LET-Espaces de travail

01 53 72 84 66

Emmanuel AMOUGOU

Enseignant chercheur

01 53 72 84 62

Isabelle GRUDET

Ingénieur de recherche :

01 53 72 84 61

Jodelle ZETLAOUI-LEGER

enseignante chercheuse :

01 53 72 84 64

Elise MACAIRE

enseignante chercheuse

01 53 72 84 65

 

Labo MAP-MAACC (Modélisations pour l'Assistance à l'Activité Cognitive de la Conception)

François GUENA

Directeur Labo Map-Maacc

01 53 72 84 70

Natasha HEIL

Labo Map-Maacc

01 53 72 84 56

Nazila HANNACHI-BELKADI

Labo Map-Maacc

01 53 72 84 68

Catherine DESHAYES

Labo Map-Maacc

01 53 72 84 71

Aurélie FABIJANEC

Labo Map-Maacc

01 53 72 84 71

 

Laboratoire de recherche GERPHAU

Xavier BONNAUD
Antonella TUFANO

Directeurdu Labo de recherche GERPHAU-
Directrice adjointe

01 53 72 84 51
01 53 72 84 51

 

Laboratoire de recherche AMP Architecture Milieux Paysages (ex JPT)

Yann NUSSAUME

Labo Architecture Milieux Paysages (AMP)

01 53 72 84 75

Philippe NYS

Labo Architecture Milieux Paysages (AMP)

01 53 72 84 75

Rosa DE MARCO

Labo Architecture Milieux Paysages (AMP)

01 53 72 84 76

Olivier JEUDY

Labo Architecture Milieux Paysages (AMP)

01 53 72 84 76

 

Laboratoire ArchitectureAnthropologie (LAA)

Alessia DE BIASE

Directrice du LAA

01 53 72 84 74

Laboratoire de recherche AHTTEP Architecture Histoire Technique Territoire Patrimoine

Valérie NEGRE

Direction du laboratoire de recherche

 

 

Laurence BASSIERES

Ingénieur de recherche

 

 

ATELIER NUMERIQUE

Cambrai

 

01 40 05 56 46

AUTRES

Pabx

 

01 44 65 23 49

Antoine CATHALA

Passerelle V

01 44 65 23 32

David LE PEUTREC

Passerelle V

01 44 65 23 32

Centre Sud

secretariatcentresud@gmail.com

 

Association étudiante : L'asso 6

 

01.44.65.23.73

KFET

kfetlavillette@gmail.com

 

Didattica : Léa LONGEOT directrice

 

didattica.asso@gmail.com

Guillaume BILLAUX

Laboratoire Acoustique (LAMU)

01 44 65 23 60

Ecole Nationale Supérieure d'Architecture de Paris-La Villette
144 avenue de Flandre - 75019 Paris - Tel : +33-1 44 65 23 00
Webmaster : Gilles Enriquez