Adresse électronique : prenom.nom@paris-lavillette.archi.fr

 

Services et missions

  Annuaire administratif

Annuaire administratif

 

Horaires d'ouverture des services administratifs du 3ème étage
Lundi 9h30 12h30
Mardi 9h30 12h30- 14h 17h
Mercredi : Fermé
Jeudi 9h30 12h30- 14h 17h
Vendredi 14h- 17h

Les numéros de téléphones se composent de la façon suivante : 01.44.65.+ 4 chiffres (poste de votre correspondant).
DIRECTION
Bruno MENGOLI Directeur
23.26
Caroline LECOURTOIS Directrice adjointe
23.24
Paul ASTRUC Sécrétaire général
23.06
Corinne BOUZINHAC Assistante de direction
23.28
Hacina FIRMIN Secrétaire de direction
23.26
ACCUEIL
André BAPIN Accueil
23.00
Patricia BONHOURE Accueil
23.00
Laurent COUTAUDIER Accueil
23.00
Hammar DJENHIA Accueil
23.00
Francis GORAIN Accueil
23.00
Sébastien MARTINS-BOYARD Accueil
23.00
Guillermo MAZZOCHI Accueil
23.00
Laurent SONNEVILLE Accueil
23.00
PEDAGOGIE ET VIE ETUDIANTE
 
Catherine COMET
Mohamed BELGHERBI  
Responsable du service pédagogique
Emplois du temps/salles, gestion des casiers étudiants
23.12

23.79
Patricia BERNAIX Bourses et vie étudiante
23.17
Bernard COIFFET
Capucine DESCATOIRE
Inscriptions/VAE. Licence 1 2 et 3
Stages Licence et Master
23.13
23.78
Laurence PROBST Bicursus
23.16
Soraya SERGENT
Agnès MIRANDEL
HMONP
Master
23.15
23.18
 
Marie-Françoise SOTTO Post diplômes - DSA/DPEA
23.45
RELATIONS INTERNATIONALES
Danielle HUGUES Responsable du service
23.19
Justine SIMONOT Mobilité entrante
23.27
Marie MALINOSKY Mobilité sortante
23.20
SERVICE DE LA COMMUNICATION
Gilles ENRIQUEZ Chargé de com, webmestre
23.70
Marie-Liesse SZTUKA Expositions
23.71
CHARGEE DE MISSION
Juliette GOHAUD
Marie VARICHON


Responsable Développement et Partenariats
Responsable  Valorisation et Publications



23.22
23.02

MEDIATHEQUE
Alexandra THELIER Responsable Biblothèque
23.30
X Bibliothèque-travauxd’étudiants (PFE, MES, DSA).
23.31
X Bibliothèque
23 31
Didier TOURADE Documentation / Responsable
23.36
X Diathèque / Vidéothèque /
23.34
Sylviane CEDIA Documentation
23.37
POLE IMAGE
Hervé JEZEQUEL Responsable du pole image et du Labo-Photo
23.40
     
Alain CHALU Labo Audio-visuel
23.35
Marcelo MENDOZA
Jean-Luc POUPAS
Labo Audio-visuel
Labo-Audiovisuel
23.47
SERVICE FINANCIER
Antoinette LEMUNIER Responsable du service financier
23 03
Nourel AMZIL Comptabilité recherche
23 67
Cherazed BOURAHOUI Gestionnaire service financier, marchés, bourses de mobilité et contrats
23 77
Philippe FOOS Gestionnaire service financier- bons de commandes
23.07
     
RESSOURCES HUMAINES
Jacqueline GOMES Responsable du service
23.11
Zohra BARTHE Validation des services- Paiement indemnités de jury - Paye des vacataires
23.39
Michelle FREDOC Gestions des personnels ATOS de l'école
23.09
Laurence RICOU Gestion dossiers administratifs. Payes. Retraite- Formation
23.08
Ghislaine PAWELKO Gestion et paye des vacataires et contractuels de l'établissement
23.38
AGENCE COMPTABLE
Alice DJAKOVITCH Agent Comptable
23.29
Abda RAMI Assistante
23.04
SERVICE INFORMATIQUE
Julien VACHERET Responsable du service informatique
23.80
François GUENA Conseiller pédagogique  
Patrick BOTTIER Service informatique
23 87
Aurélie FABIJANEC Développement Web
23 75
Kevin LECHENE
Charly PELTIER
Maintenance informatique
Maintenance informatique
23 84
23 81
Nourdine ZOURLAOUI

Maintenance Informatique


23 87

Barmak LAHIJI Responsable Atelier numérique : Cambrai
01 40 05 56 44
Informatique Fax  
01 40 05 56 46
LOGISTIQUE ET MOYENS COMMUNS
Philippe BOURDIER Responsable du service
23.10
Philippe AGRICOLE Magasin / Courrier
23.43
Philippe PESNEL Maintenance et logistique
23.46
Bruno PETIT Atelier Maintenance
23.46
Jean-Pierre SANVOISIN Maintenance et entretien des bâtiments
23.46
REPROGRAPHIE
René STEIMETZ Reprographie
23.42
EDITIONS DE LA VILLETTE
Marc BEDARIDA Responsable éditorial
23.58
Brankica RADIC Assistante éditions
23.58
Philippe FOOS Comptabilité éditions
23.59
RECHERCHE
Pascal GUERNIER Mission d'appui administratif et logistique auprès des six laboratoires de l'école
23 14
ATELIER MAQUETTE
Marc FAYOLLE DE MANS
Jacques BERGNA
Alain RAYNAUD
Responsable administratif
Responsable pédagogique
Responsable pédagogique

23.44
23.44
23.44
 
Laboratoire de recherche Espaces Travail LET-LAVUE
Michael FENKER Directeur du labo de recherche : LET-LAVUE
01 53 72 84 63
Secrétariat Labo LET-Espaces de travail
01 53 72 84 66
Emmanuel AMOUGOU Enseignant chercheur
01 53 72 84 62
Isabelle GRUDET Ingénieur de recherche :
01 53 72 84 61
Jodelle ZETLAOUI-LEGER enseignante chercheuse :
01 53 72 84 64
Elise MACAIRE enseignante chercheuse
01 53 72 84 65
 
Labo MAP-MAACC (Modélisations pour l'Assistance à l'Activité Cognitive de la Conception)
François GUENA Directeur Labo Map-Maacc
01 53 72 84 70
Natasha HEIL Labo Map-Maacc
01 53 72 84 56
Nazila HANNACHI-BELKADI Labo Map-Maacc
01 53 72 84 68
Catherine DESHAYES Labo Map-Maacc
01 53 72 84 71
Aurélie FABIJANEC Labo Map-Maacc
01 53 72 84 71
 
Laboratoire de recherche GERPHAU
Xavier BONNAUD
Antonella TUFANO
Directeurdu Labo de recherche GERPHAU-
Directrice adjointe
01 53 72 84 51
01 53 72 84 51
 
Laboratoire de recherche AMP Architecture Milieux Paysages (ex JPT)
Yann NUSSAUME Labo Architecture Milieux Paysages (AMP)
01 53 72 84 75
Philippe NYS Labo Architecture Milieux Paysages (AMP)
01 53 72 84 75
Rosa DE MARCO Labo Architecture Milieux Paysages (AMP)
01 53 72 84 76
Olivier JEUDY Labo Architecture Milieux Paysages (AMP)
01 53 72 84 76
 
Laboratoire ArchitectureAnthropologie (LAA)
Alessia DE BIASE Directrice du LAA
01 53 72 84 74
Laboratoire de recherche AHTTEP Architecture Histoire Technique Territoire Patrimoine
Valérie NEGRE Direction du laboratoire de recherche    
Laurence BASSIERES Ingénieur de recherche  
 
ATELIER NUMERIQUE
Cambrai  
01 40 05 56 46
AUTRES
Pabx  
01 44 65 23 49
 
Léopoldine DEGAS Passerelle V
01 44 65 23 32
 
Claire GASSE Passerelle V
01 44 65 23 32
 
Centre Sud secretariatcentresud@gmail.com    
Association étudiante : L'asso 6  
01.44.65.23.73
KFET kfetlavillette@gmail.com    
Didattica : Léa LONGEOT directrice   didattica.asso@gmail.com  
Guillaume BILLAUX Laboratoire Acoustique (LAMU)
01 44 65 23 60

Ecole Nationale Supérieure d'Architecture de Paris-La Villette
144 avenue de Flandre - 75019 Paris - Tel : +33-1 44 65 23 00
Webmaster : Gilles Enriquez
Dernière modification : 21/04/2017 14:56:07