Adresse électronique : prenom.nom@paris-lavillette.archi.fr

 

 

Services et missions

 

 

 

 

 

Annuaire administratif

Horaires d'ouverture des services administratifs du 3ème étage

Lundi 9h30 12h30
Mardi 9h30 12h30- 14h 17h
Mercredi : Fermé
Jeudi 9h30 12h30- 14h 17h
Vendredi 14h- 17h

Horaires d'ouverture du service financier du 3ème étage

Lundi 9h30-12h30 / 14h-17h
Mardi 9h-30-12h30 / 14h-17h
Mercredi : Fermé
Jeudi 9h30-12h30 / 14h-17h 
Vendredi  : Fermé

Les numéros de téléphones se composent de la façon suivante : 01.44.65.+ 4 chiffres (poste de votre correspondant).

 

DIRECTION

Caroline LECOURTOIS

Vincentella  De COMARMOND

Directrice
Directrice adjointe

 

Christian BROSSARD

Sophie VERRIER

Sécrétaire général

chargé(e) de mission instances et veille juridique

23.06
23.22

Djillali KANANE-LARZUL

Aylin SULE 

Assistant de direction

Gestionnaire voyages

23.28

23.26

   

 


ACCUEIL 23 00

     

Patricia BONHOURE

   

Laurent COUTAUDIER

   

Hammar DJENHIA

   

Francis GORAIN

   

Sébastien MARTINS-BOYARD

   

Guillermo MAZZOCHI

Garcin MODESTIN

 

 

 

Hicham OUMANI

 

 

PEDAGOGIE ET VIE ETUDIANTE

Rébecca JOURDAIN

Mohamed BELGHERBI

Responsable du service pédagogique

Emplois du temps/salles, gestion des casiers étudiants

23.12

23.79

Patricia BERNAIX

Bourses et vie étudiante

23.17

Bernard COIFFET
Sivajini KETHEES
Florence BRETON

Inscriptions/Licence 1
Licence 3 / stage licence

Licence 2/DAP/VAE/Campus
France/ Transferts

23.13
23.21
23.78

Laurence PROBST

Bicursus

23.16

Samuel  BRUNA
Agnès MIRANDEL
Mélina VAN TEMSCHE

HMONP
Master
Master Stages Master

23.15
23.18
23.14

 

Marie-Françoise SOTTO

Post diplômes - DSA/DPEA

23.45

RELATIONS INTERNATIONALES

Inès Da SILVA

Responsable (s) du service

23.19

Justine SIMONOT

Mobilité entrante

23.27

Marie MALINOSKY

Mobilité sortante

23.20

SERVICE DE LA COMMUNICATION

communication@paris-lavillette.archi.fr

X

Responsable

23.70

Marie-Liesse SZTUKA

Expositions

23.71

CHARGEE DE MISSION


Marie VARICHON


Responsable Valorisation et Publications



23.02

MEDIATHEQUE

Alexandra THELIER

Responsable Bibliothèque

23.30

Catherine BEGA-FRENAY

Secrétaire de documentation

23.31

Clotilde BOITEUX-BOURSIN

Bibliothèque-travaux d’étudiants (PFE, MES, DSA).

23.31

Didier TOURADE

Documentation / Responsable

23.36

Sylviane CEDIA

Documentation

23.37

 

Marine BENOIT-BLAIN

Vidéothèque

23.34

POLE IMAGE

Hervé JEZEQUEL

Responsable du pole image et du Labo-Photo

23.40

Alain CHALU

Labo Audio-visuel

23.35

Marcelo MENDOZA

Labo Audio-visuel

23.47

SERVICE FINANCIER

Nourel AMZIL

Responsable du service financier

23 03

 

 

23 67

Linda CHEA TRAN

Gestionnaire service financier, marchés, bourses de mobilité et contrats

23 77

Steve MOTTO

Gestionnaire service financier- bons de commandes

23.07

RESSOURCES HUMAINES

Amandine KOWALSKI

Responsable du service

23.11

Zohra BARTHE

Validation des services- Paiement indemnités de jury - Paye des vacataires

23.39

Michelle FREDOC

Gestions des personnels ATOS de l'école

23.09

Laurence RICOU

Ghislaine PAWELKO

 

Gestion dossiers administratifs. Payes. Retraite- Formation

Gestion  et paye des vacataires et contractuels de l'établissement

23.08

23.38

 

 

 

AGENCE COMPTABLE

Samia TCHAM

Agent Comptable

23.29

Abda RAMI

Assistante

23.04

SERVICE INFORMATIQUE

Barmak LAHIJI

Responsable du service informatique

 

François GUENA

Conseiller pédagogique

 

Emilie SUEDILE

Secrétariat

23 89

Aurélie FABIJANEC

Développement Web

23 80

Charly PELTIER

Administrateur-Systèmes et réseaux

23 81

Nourdine ZOURDANI

Maintenance Informatique

23 84

Solenn FALAISE

Responsable Atelier numérique : Cambrai

01 40 05 56 44

Informatique Fax

 

01 40 05 56 46

                                         

 

 

LOGISTIQUE ET MOYENS COMMUNS

Philippe BOURDIER

Responsable du service

23.10

Philippe AGRICOLE

Magasin / Courrier

23.43

     

Bruno PETIT

Atelier Maintenance

23.46

Jean-Pierre SANVOISIN

Maintenance et entretien des bâtiments

23.46

REPROGRAPHIE

René STEIMETZ
Hacina FIRMIN

Reprographie

23.42

EDITIONS DE LA VILLETTE

Marc BEDARIDA

Responsable éditorial

23.58

Brankica RADIC

Assistante éditions

23.58

X

Comptabilité éditions

23.59

RECHERCHE

Rosaly DATCHI

Responsable du service

23.50

ATELIER MAQUETTE

Marc FAYOLLE DE MANS
Jacques BERGNA
Alain RAYNAUD

Responsable administratif
Responsable pédagogique
Responsable pédagogique

23.44
23.44
23.44

 

Laboratoire de recherche Espaces Travail LET-LAVUE

Isabelle GRUDET

Directrice du labo de recherche : LET-LAVUE

01 53 72 84 63

Secrétariat

Labo LET-Espaces de travail

01 53 72 84 66

Emmanuel AMOUGOU

Enseignant chercheur

01 53 72 84 62

Michael FENKER

Ingénieur de recherche

01 53 72 84 61

Jodelle ZETLAOUI-LEGER

Professeur

01 53 72 84 64

Elise MACAIRE

enseignante chercheuse

01 53 72 84 65

 

Labo MAP-MAACC (Modélisations pour l'Assistance à l'Activité Cognitive de la Conception)

François GUENA

Directeur Labo Map-Maacc

01 53 72 84 70

Natasha HEIL

Labo Map-Maacc

01 53 72 84 56

Nazila HANNACHI-BELKADI

Labo Map-Maacc

01 53 72 84 68

Catherine DESHAYES

Labo Map-Maacc

01 53 72 84 71

Aurélie FABIJANEC

Labo Map-Maacc

01 53 72 84 71

 

Laboratoire de recherche GERPHAU-(GROUPE D’ÉTUDES ET DE RECHERCHES PHILOSOPHIE, ARCHITECTURE, URBAIN)

Xavier BONNAUD

Directeur du Labo de recherche GERPHAU

01 53 72 84 51

 

Laboratoire de recherche AMP Architecture Milieux Paysages (ex JPT)

Yann NUSSAUME

Labo Architecture Milieux Paysages (AMP)

01 53 72 84 75

Philippe NYS

Labo Architecture Milieux Paysages (AMP)

01 53 72 84 75

Rosa DE MARCO

Labo Architecture Milieux Paysages (AMP)

01 53 72 84 76

Olivier JEUDY

Labo Architecture Milieux Paysages (AMP)

01 53 72 84 76

 

Laboratoire ArchitectureAnthropologie (LAA)

Alessia DE BIASE

Directrice du LAA

01 53 72 84 74

Laboratoire de recherche AHTTEP Architecture Histoire Technique Territoire Patrimoine

Karen BOWIE

Directrice du laboratoire de recherche

 

 

Laurence BASSIERES

Ingénieur de recherche

 

 

ATELIER NUMERIQUE

Cambrai

 

01 40 05 56 46

AUTRES

Pabx

 

01 44 65 23 49

Antoine CATHALA

Passerelle V

01 44 65 23 32

David LE PEUTREC

Passerelle V

01 44 65 23 32

Centre Sud

secretariatcentresud@gmail.com

 

Association étudiante : L'asso 6

 

01.44.65.23.73

KFET

kfetlavillette@gmail.com

 

Didattica : Léa LONGEOT directrice

 

didattica.asso@gmail.com

Guillaume BILLAUX

Laboratoire Acoustique (LAMU)

01 44 65 23 60

Ecole Nationale Supérieure d'Architecture de Paris-La Villette
144 avenue de Flandre - 75019 Paris - Tel : +33-1 44 65 23 00
Webmaster : Aurélie Fabijanec