Instances et Commissions

Le conseil d'Administration (CA)

MISSIONS ET COMPOSITION

Le Conseil d’Administration délibère sur le règlement intérieur, le programme d’enseignement préparé par la Conseil Pédagogique et Scientifique  (CPS) ainsi que le budget et compte financier. Il examine le rapport d’activité établi chaque année par la direction. Il est composé de la directrice , Caroline Lecourtois, de 7 représentants élus des enseignant(e)s, de 4 représentants élus des étudiant(e)s, de 4 membres de droit, de 6 personnalités qualifiés extérieures à l’établissement, ainsi que 4 représentant(e)s élus du personnel administratif, technique et de service.
Choisi parmi les membres du CA, sa  présidente  a été nommée par arrêté du ministre de la Culture et de la Communication pour une période 4 ans renouvelable. Le contrôleur financier et l'agent comptable assistent, avec voix consultative, aux délibérations du conseil.

Le nouveau Conseil d'Administration s'est réuni le 12 octobre 2018 dans sa configuration plénière et a élu sa présidente.
  Le Conseil d'Administration qui est dorénavant installé pour un mandat de 4 ans à l'exception du collège des étudiants qui sera renouvelé dans deux ans, se compose comme suit:
 Collège des enseignants-chercheurs:
- Anne D'Orazio (présidente)- Suzel Balez - Laurence Bassières - Chimène Denneulin- François Guéna- Gérald Gribé- Thomas Elefteriou
 Collège des ATS
- Laurence Probst- Aurélie Timsit- Barmak Lahiji- Philippe Bourdier
 Collège des étudiants
- Charlotte Aristide- Clémentine Cau- Romain Robinet- Miguel Madrid-Vertel
 Personnalités de droit:
- Florence Berthout (Conseil régional d'IDF)- Cécile Fridé (CROAIF)- Jean- Luc Delpeuch (Président D'Hesam Université)- Marie-Christine Lemardeley, (Métropole du Grand Paris)
 Personnalités qualifiées
- Marion Cloarec- Simon (Consultante Filière bois construction)
- Marie Villette (Directrice générale de l'établissement public du parc et de la Grande halle de la Villette)
- Mireille Alphonse (Vice-Présiente de l'établissement public territorial Est Ensemble en charge de l'Environnement et de l'écologie urbaine)
- Josè-Manuel Gonçalves (Directeur du CENTQUATRE-PARIS)
- Laurent Ducourtieux (directeur des études Bi-cursus architecte-ingénieur à l' EIVP)
- Marc Le Coq (Directeur du centre Michel Serres d'Hesam Université)


Conseil pédagogique et scientifique (CPS)

Le conseil pédagogique et scientifique comprend une commission des formations et de la vie étudiante (CFVE) et une commission de la recherche (CR).
Il regroupe les membres de ces deux commissions.
Chacune de ces commissions statutaires (CFVE et CR) comporte 20 membres, ce qui porte la composition du CPS en formation plénière à 40 membres.
La Présidente de la CVFE est présidente du CPS : Victoria Pignot
Le Président de la CR est vice-président du CPS : Alessia De Biase
 
 

Commission des formations et de la vie étudiante (CFVE)

(élu le 22 octobre 2018)

LA CFVE / Ses compétences :
La CFVE prépare et propose des mesures relatives :
      • organisation des programmes de formation et à l’évaluation des enseignements;
      • conditions d’admission et d’orientation des étudiants, modalités de contrôle des connaissances et validation des études, expériences professionnelles ou acquis personnels pour l’accès aux études d’architecture ;
      • suivi de la réussite, de la poursuite d’études et de l’insertion professionnelle des étudiants ;
      • développement des enseignements sous forme numérique et de la formation des personnes et des usagers à l’utilisation des outils et des ressources numériques ;
      • activités culturelles, sportives, sociales ou associatives offertes aux étudiants, etc. ;
      • accueil et réussite des étudiants présentant un handicap ou un trouble invalidant de la santé ;
      • sensibilisation de tous les publics à l’architecture et à la diffusion de la culture architecturale et des enjeux de l’architecture, animées par des étudiants ou des enseignants.

        Collège des enseignants et chercheurs
        Titulaires
        Marie Jeanne Hoffner (ATR-APV)-Sophie Descat (HCA)-Sylvain Ebodé (STA CIMA)-Dominique Beautems (STA-OMI)-Iona Iosa (SHS)
        Suppléants (CHAMP)
        Flavie Pinatel (ATR-APV) -Marie Gaimard (HCA) -Yves Rouby (STA-CIMA) -Paul Girard (ATR-RA)-Véronique Zamant (SHS)
        Titulaires TPCAU et VT
        Frédérique Audigier (TPCAU)-Albert Gilles Cohen (TPCAU)- Philippe Dehan (TPCAU)- Philippe Hilaire (VT GP)- Emmanuel Mourier (TPCAU)- Victoria Pignot (TPCAU)- Fanny Rozé (TPCAU)
        Suppléants
        Stéphanie Bourlis (TPCAU)-Philippe Chavannes(TPCAU)--Vincen Cornu(TPCAU)--Pietro Crémonini(TPCAU)-Valérie Helman(TPCAU)--Laetitia Lesage(TPCAU)--Catherine Zaharia(VT)

Collège des étudiants
Titulaires
Charles Molière (L3)-Noé Binois (M2- )Thibault Lefaucheux (L3)- Amel Habs-Hassen(L2)-Alizée de Fauverge (M2)- Lina Ouafa (L1)
Suppléants
Soyann Marzet(L3)-Benoit Hébert(M1)-Pierre Bartomeuf (M1)-Elise Renaud (L2)-Fleur Richard(M1)-Elsa Gouëlibo (L2)
 
Collège des ATS 
Titulaires
Patricia Bernaix -Hervé Jézéquel
Suppléants 
Alexandra Thélier-Marie-Liesse Sztuka

 Prochaines réunions
  • Jeudi 4 avril 12h à 14h
  • Mardi 7 mai 12h à 14h
  • Jeudi 6 juin 12h à 14h
  • Lundi 24 juin 12h à 14h

Commission de la Recherche (CR)

La commission de la recherche (CR) est compétente pour formuler des avis et des propositions sur toutes questions relatives aux orientations et à l’organisation de la recherche et la valorisation de ses résultats. Elle prépare et propose des mesures relatives :
  • l’ organisation et à l’évaluation des unités de recherche ;
  • la meilleure répartition des services d’enseignement et de recherche ;
  • l’articulation entre la recherche et la formation ;
  • développement des activités de diffusion de la culture scientifique, technique et industrielle

Collège des professeurs ainsi que d'autres enseignants et chercheurs rattachés à une équipe de recherche
Titulaires
Xavier Bonnaud (GERPHAU)- Jim Njoo (GERPHAU)-Karen Bowie (AHTTEP)-Christian Pédelahore (AHTTEP)-Alessia de Biase (LAA)- Ornéla Zaza (LAA)- Rosa de Marco (AMP)-Yann Nussaume (AMP)- Isabelle Grudet (LET)-Bendicht Weber (LET)- Nazila Hannachi (MAP-MAACC), Joaquim Sylvestre (MAP-MAACC)
Suppléants
Eric Daniel Lacombe(GERPHAU)- Anne Bondon(AHTTEP)-Piero Zanini (LAA)-Corinne Luxembourg(AMP)-Michael Fenker(LET)-Anne Tuscher (MAP-MAACC)-Anne Frémy(GERPHAU)-Olivier Jeudy(AMP)-Pierre Chabard(AHTTEP)-Catherine Deshayes (MAP-MAACC)-Jodelle Zetlaoui-Léger(LET)-Mina Sharouz Saidi(LAA)

Collège des doctorants inscrits en formation initiale ou continue
Titulaires
Pierre Bouilhol (GERPHAU)- Juliette Carron (LAA)
Suppléants  Ségolène Charles- Emilien Cristia

Personnalités extérieures

Nathalie Lancret (Directrice de recherche au CNRS - UMR 3329) ;
Clotilde Ferrroud (Vice-présidente de la Comue HESAM) ;
Livio de Luca (Directeur de recherche au CNRS - UMR 3495) ;
Jérôme Boissonade (Maître de conférence et chercheurAUS Paris 8) ;
Laurent Devisme (Professeur des ENSA - UMRAAU CRENAU) ;
Judith Le Maire de Romsee (Vice-rectrice et chercheur CLARA à ULB) ;
 

Comité Technique (CT)

SUD Culture Solidaires :
Titulaires :  Eric Locicéro, Soraya Sergent, Guggliemo Mazzochi, Aurélie Fabijanec, Juan-Luis Morales Olivier Tissier, Virginia Laguia
Suppléants :  Laurent Coutaudier, Marc Fayolle de Mans, Patricia Bonhoure, Carlo Aslan, Gérald Gribé Jacques Bergna, Marie Varichon

et Comité Hygiène et Sécurité (CSHSCT)

Titulaires  : Marc Fayolle de Mans Patricia Bonhoure Laurent Coutaudier Carlo Aslan Guggliemo Mazzochi Aurélie Fabijanec
Suppléants :  Eric Locicéro, Soraya Sergent, Juan-Luis Morales, Olivier Tissier, Virginia Laguia, Gérald Gribé, Jacques Bergna, Marie Varichon

Ecole Nationale Supérieure d'Architecture de Paris-La Villette
144 avenue de Flandre - 75019 Paris - Tel : +33-1 44 65 23 00
Webmaster : Gilles Enriquez