Quelques chiffres :
- Titulaires et associé(e)s : 130 (15 professeurs, 74 maîtres de conférences et 41 maîtres de conférences associés)
- Contractuel(le)s établissement : 103

Pour en savoir plus sur les enseignants, se reporter à  TAIGA ou aux programmes pédagogiques

Arrêté du 2 novembre 2018 fixant les modalités d’organisation et de fonctionnement des comités de sélection chargés du recrutement des professeurs et maîtres de conférences des écoles nationales supérieures d’architecture

 

Arrêté du 2 novembre 2018 relatif à l’organisation et aux procédures disciplinaires prévues par le décret no 2018-105 du 15 février 2018 portant statut particulier du corps des professeurs et du corps des maîtres de conférences des écoles nationales supérieures d’architecture

 

Appel d'offres 2018-2019

Licence
Master
Appel d’offres pour la mise à jour des programmes d’enseignement 2018-2019
Fiches VAHM

Matériel pédagogique
Mode d'emploi Taïga

 

 PFE

Habilitation des programmes

 Télécharger :

Mode d'emploi interventions ponctuelles
Demande interventions ponctuelles
Feuille de renseignement
Etat des services
Procédure de mission  (voyage) Règlementation
Procédure de mission  (voyage) Formulaire à remplir

Mission mode d'emploi

Fiche de cumul

Sorties et voyages pédagogiques

- Note de service relatif aux sorties et voyages pédagogiques organisés par l'établissement du 11/10/2017

- Note remboursement enseignants et étudiants du 03/12/2020

- Note prise en charge des voyages et activités hors les murs du 03/12/2020

- Formulaire de déclaration de visite ou de voyage à remplir et signer par l'enseignant et l'étudiant. Pour remplir le formulaire télécharger le pdf sur votre bureau :  Formulaire de déclaration

 

 

Enseignants

 

Champs disciplinaires

 

- ARTS ET TECHNIQUES DE LA REPRÉSENTATION ( ATR)
- HISTOIRE ET CULTURES ARCHITECTURALES (HCA)
- SCIENCES DE L'HOMME ET DE LA SOCIÉTÉ POUR L'ARCHITECTURE (SHSA)
- SCIENCES ET TECHNIQUES POUR L'ARCHITECTURE (STA)
- THÉORIES ET PRATIQUES DE LA CONCEPTION ARCHITECTURALE ET URBAINE (TPCAU)
- VILLE ET TERRITOIRE (VT)

PROFESSEURS

ANTONIOLI Manola SHSA

BONNAUD Xavier TPCAU

BOURDIER Marc VT

BRUCCULERI Antonio HCA

DANIEL-LACOMBE Eric TPCAU

DE BIASE Alessia SHSA

DE MARCO Rosa VT

DEHAN Philippe TPCAU

GUENA François STA

LIPSKY Florence TPCAU

MAUMI Catherine HCA

NUSSAUME Yann VT

PEDELAHORE Christian VT

WEBER Bendicht TPCAU

ZETLAOUI-LEGER Jodelle SHSA

 

 

 

MAITRES DE CONFERENCES

AMOUGOU-MBALLA Emmanuel SHSA

BABLED Thibaud TPCAU

BALEZ Suzel STA

BARREAU Christophe TPCAU

BASSIERES Laurence HCA

BEAUTEMS Dominique STA

BELIN LEPINAY Perrine TPCAU

BELKADI Nazila STA

BOTINEAU Marc TPCAU

BOUCHERON Olivier VT

BOYADJIAN Anne TPCAU

BRINGAND Flore VT

CHABARD Pierre HCA

CHASLIN Olivier TPCAU

CHASTANIER Frédéric ATR-RA

CHAVANES Philippe TPCAU

COHEN Albert-Gilles TPCAU

CORNU Vincen TPCAU

CREMONINI Pietro TPCAU

DEBOMBOURG Baptiste ATR

DELARUE Leonore ATR

DENNEULIN Chimène ATR

DESCAT Sophie HCA

DESSARDO Marco ATR

D'ORAZIO Anne VT

DUJON Marc TPCAU

EBODE Sylvain STA

FALZON Laurence ATR

FEICHTINGER Dietmar STA

FERNANDEZ ATELA Andres TPCAU

FRANZEN Manuela TPCAU

FREMY Anne ATR 

GAUBIN Franck STA

GAUDIN Bruno TPCAU

GAUTEL Jakob ATR

GRIBE Gérald TPCAU

HAMANI Dalil STA

HILAIRE Philippe VT

IOSA Ioana-Liana SHS

JACQUIN Laure TPCAU

 

Assimilée : BUSSERY Anne SHSA (contractuelle)

 

JOUVE Valerie ATR

JULIEN Jacques ATR

KOERING Elise HCA

KOURNIATI Marilena HCA

LAPASSAT Agnès VT

LEITNER Patrick TPCAU

LEYRAL Marc STA

LOPEZ DIAZ Maria STA

LOPEZ Luis SHSA

LUXEMBOURG Corinne VT

MACAIRE Elise SHS

MAHIEU Yves STA

MARIN Jérôme TPCAU

MAZLOUMAN Mahtab TPCAU

MOURIER Emmanuel TPCAU

NEUMAN Frédéric STA

NJOO James TPCAU

NORDSTRÖM Minna VT

PERNIN Juliette ATR-RA

PIGNOT Victoria TPCAU

PINATEL Flavie ATR

POMMIER Juliette TPCAU

POIRIER Vincent STA

PORTNOÏ Anne TPCAU

QUINTARD HOFSTEIN Pascal TPCAU

REIP Hugues ATR

ROUBY Yves STA

ROUSSEL Severine TPCAU

SECCI Claudio TPCAU

SEGERS Bertrand ATR

SILVESTRE Joaquim STA

TUSCHER-DOKIC Anne SHSA

VACHON Pauline ATR

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MAITRES DE CONFERENCES ASSOCIES

AUDIGIER Frédérique TPCAU

BARA Stéphane STA

BARON Guillaume TPCAU

BERTRAND Frédérique STA

BODARD Céline TPCAU

BRUTER Jonathan VT

COMITO Viviana STA

DESTOMBES Louis HCA

DOULET Alain STA

DRIS Yasmina SHS

DUFILHO Guillaume ATR

DURAND Anne VT

DURANEL Guillaume TPCAU/VT

EHRLICH Volker STA

ELEFTERIOU Thomas TPCAU

FAAS Guillaume STA

FARRET Pierre TPCAU

GAILLARD Jules STA

GALLO Emmanuelle HCA

GOURVIL Yannick TPCAU

JEUDY Olivier VT

 

JOURDHEUIL Anne-Laure VT

LEMRINI Narjis STA

LEPINAY Marceau TPCAU

LESAGE Laëtitia TPCAU

MERON Nava SHSA

MULLE Félix TPCAU

PATARRONI Muriel ATR

PENIN Antoine TPCAU

RADOUAN Sébastien HCA

RESTREPO RESTREPO Esteban ATR

ROLLENHAGEN-TILLY Linea HCA

ROUGELOT Benoit STA

ROZE Fanny TPCAU

SA Alexandra ATR

SOURTCHEVA KIROV Cveta STA

SZANTO Catherine VT

VEIT Elisabeth TPCAU

VITALIS Louis TPCAU

ZAHARIA Catherine VT

ZANINI Piero SHSA

 

 

CONTRACTUELS

ADRIAN ARANEDA Luis

AFANASSIEFF Damien

ALMEIDA DOS SANTOS José Nilton

AUCLAIR Frédéric

BANCEL Benjamin

BELLER Julien

BERNDT Serge

BILLAUX Guillaume

BLANCOT Christiane

BLANDIN Philippe

BOCION Gilles  

BOUQUEREL Vincent 

BOURLIS Stéphanie

BOURSIER Romain

BOUVIER Paul

BRUNEAU François   

CHALLES Philippe

CHARPENTIER Gabriel

CIMERMAN Benjamin

COUILLARD Denis

COUSSON Francis

DEHOUX Dominique

DEL PEZZO Pietro

DENERIER Christophe

DISCORS Sacha

DUTERTRE Pascal

EYRAUD Jean Baptiste

FAGART David

GABBARDO Denis

GANTOIS Fabien

GAYET Erwan

GUIONY Philippe

GUYNOT DE BOISMENU Olivier

HABES BOUTABBA Mounira

HAMDOUNI Nabil

HANNEQUIN Pascal

HARDY Eric 

HELMHOLZ Robert

HENRY Didier

HERRY Anne-Laure

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

HOESSLER Michel

HUYNH Michel

JAQUET Paul

JAUPITRE Julie

JONES Gwennor 

KERGOSIEN Michèle

LAGUIA Virginia

LAIDET Pascale

LALO Jean Marc

LANOIX Carole

LAUZANNE Philippe

LAVERGNE Vincent

LEBARBEY Célia

LELLOUCHE Joanne

LIPSKI Justine

LITTOW Pekka

LOCICERO Eric

MAC FALL Oscar

MAGNAC Daniel

MAHE Stéphanie

MARTIN Patrice

MAURIZIO Gian Mauro

MEADOWS Fiona

MEISTER Lucas

MOIMAS Valentina

MORALES Juan Luis

NAVINER Brigitte

NOUSIAINEN Kristo

NUNES Richard

PALOMBARI Stefano

PATTERSON Michael Brent

PENISSON Lionel

PERRET Céline

PERSON Emmanuel

PETITRENAUD Antoine

PIGOT Bernard

PION Jocelyne 

POISSON Jean

POLYCHRONIADI Aikaterini 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

PONTOIZEAU Gabriel

PUMAIN Philippe

RIGAUD Jean Pierre

ROBIC Edouard

ROLL Arnaud

ROQUEPLO Anne

SABAU Sylvain

SAIDI SHAROUZ Mina

SAIMPERT Maud

SAMARAPATY LORY Olivia

SANDOROV Michel 

SCHMITT Nora

SIANO Bernard

SIGWALT Jérome

SINEUS Merril

SOTGIA Alice

SOUCARRAT Françoise

TABOADA Varinia

TEN Anna

THOMAS Hervé 

VAIEDELICH Eric

VALLECILLO Christophe

VANDON Christophe 

VINCON Jérome

WANG Sang

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Ecole Nationale Supérieure d'Architecture de Paris-La Villette
144 avenue de Flandre - 75019 Paris - Tel : +33-1 44 65 23 00
Mentions légales