ENSEIGNANT(E)S

Champs disciplinaires

- ARTS ET TECHNIQUES DE LA REPRÉSENTATION ( ATR)
- HISTOIRE ET CULTURES ARCHITECTURALES (HCA)
- SCIENCES DE L'HOMME ET DE LA SOCIÉTÉ POUR L'ARCHITECTURE (SHSA)
- SCIENCES ET TECHNIQUES POUR L'ARCHITECTURE (STA)
- THÉORIES ET PRATIQUES DE LA CONCEPTION ARCHITECTURALE ET URBAINE (TPCAU)
- VILLE ET TERRITOIRE (VT)

PROFESSEURS

ANTONIOLI Manola SHSA
BONNAUD Xavier TPCAU
BOURDIER Marc VT
BOWIE Karen HCA
DE BIASE Alessia SHS
DEHAN Philippe TPCAU
GUENA Francois STA
NUSSAUME Yann VT
PEDELAHORE Christian VT
ROBERT Jean Paul TPCAU
WACHTER Serge VT
WEBER Bendicht TPCAU
ZETLAOUI-LEGER Jodelle SHSA

MAITRES ASSISTANTS

ALLUIN Philippe STA
AMOUGOU-MBALLA Emmanuel SHSA
BABLED Thibaud TPCAU
BALEZ Suzel STA
BARON Guillaume TPCAU
BARREAU Christophe TPCAU
BEAUTEMS Dominique STA
BEDARIDA Marc HCA
BELKADI Nazila STA
BONDON Anne HCA
BOYADJIAN Anne
BOUCHERON Olivier VT
BRINGAND Flore VT
CHABARD Pierre HCA
CHASLIN Olivier TPCAU
COGET Jean-Michel STA
COHEN Albert-Gilles TPCAU
CORNU Vincen TPCAU
CREMONINI Pietro TPCAU
DANIEL-LACOMBE Eric VT
DE BECK Pascal TPCAU
DE MARCO Rosa VT
DEBOMBOURG Baptiste ATR
DELARUE Leonore ATR
DENNEULIN Chimène ATR
DESCAT Sophie HCA
DESSARDO Marco ATR
D'ORAZIO Anne VT
DUGUET Patrick TPCAU
EBODE Sylvain STA
FEICHTINGER Dietmar STA
FERNANDEZ ATELA Andres TPCAU
FREMY Anne ATR
GAUBIN Franck STA
GAUDIN Bruno TPCAU
GAUTEL Jakob ATR
GERME Patrick TPCAU
GIRARD Paul ATR
GRIBE Gerald TPCAU
HAMANI Dalil STA
HILAIRE Philippe VT
HOFFNER Marie-Jeanne ATR
IOSA Ioana-Liana SHS
JOUVE Valerie ATR
JULIEN Jacques ATR
KENLEY Ron TPCAU
LEITNER Patrick TPCAU
LIEBARD Alain STA
LOPEZ DIAZ Maria STA
LOPEZ Luis SHSA
LUXEMBOURG Corinne
MAHIEU Yves STA
MARIANI Louis
MARIN Jérôme TPCAU
MAZLOUMAN LAM QUOC TPCAU
MOURIER Emmanuel TPCAU
NAVA Stéphanie ATR
NEUMAN Frédéric STA
NJOO James TPCAU
NORDSTROM Minna VT
PIGNOT Victoria TPCAU
POIRIER Vincent STA
QUINTARD HOFSTEIN Pascal TPCAU
REIP Hugues ATR
ROPARS Edouard TPCAU
ROUBY Yves STA
ROUSSEL Severine TPCAU
ROUVILLOIS Gwen ATR
SECCI Claudio TPCAU
SEGERS Bertrand ATR
SILVESTRE Joaquim
TUFANO Antonella VT
TUSCHER-DOKIC Anne SHSA
VACHON Pauline ATR

MAITRES ASSISTANTS ASSOCIES

AUDIGIER Frédérique TPCAU
BASSIERES Laurence  HCA
BAGOT Clément ATR
BERGER Laurent STA
BODARD Céline TPCAU
CHAVANES Philippe TPCAU
COMITO Viviana STA
ELEFTERIOU Thomas TPCAU
FAAS Guillaume STA
FAUCONNET François TPCAU
GAIMARD Marie HCA
GENYK Isabelle TPCAU
HARDY Eric TPCAU
HELMAN Valérie TPCAU
HERITIER Frédéric ATR
HOSSLER Michel VT
JEUDY Olivier VT et rech
LAPASSAT Agnès VT
LEMRINI Narjis STA
LESTRINGUEZ Nicolas ATR
LEYRAL Marc STA
MACAIRE Elise VT
MARTINET Fréderic TPCAU
MEISTER Lucas TPCAU
NEGRO Marylène ATR
PINATEL Flavie ATR
ROZE Fanny TPCAU
SA Alexandra ATR
SZANTO Catherine VT
YANATCHKOV Milovan Rech.
ZAHARIA Catherine VT
ZAMANT Véronique SHSA
ZANINI Piero Rech.

CONTRACTUELS

ADRIAN ARANEDA Luis
AFANASSIEFF Damien
ALBAREA Guillaume
ALBENQUE Etienne
ALMEIDA DOS SANTOS José Nilton
ASLAN Carlo
AUCLAIR Frédéric
AUFFRET Pierre-Marie
AUGER Gabriel
BANCEL Benjamin
BAPST FAILLIOT Caroline
BARA Stéphane
BARON Guillaume
BASSIERES Laurence
BAYEGAN Reza
BERNDT Serge
BILLAUX Guillaume
BLANCOT Christiane
BLANDIN Philippe
BOCION Gilles
BONERA Michele
BOULMIER Jerome
BOUQUEREL Vincent
BOURBONNAIS Sébastien
BOURHIS LAINE Françoise
BOURLIS Stéphanie
BOURSIER Romain
BOUVIER Paul
BRULEY Hugo
BRUNEAU François
BRUTER Jonathan
BUSSERY Anne
CAPANNINI Maria Letizia
CARVAIS Robert
CHABILLAND Nathalie
CHANTEUX Jean Marc
CHARPENTIER Gabriel
CHAUDHURI-SOUCARRAT Françoise
CHIU Che Bing
CIMERMAN Benjamin
CLEMENT Gwenael
CONCI Marcela
COUILLARD Denis
COUSSON Francis
DA LAGE Antoine
DEGOUYS Estelle
DEHOUX Dominique
DEL PEZZO Pietro
DENERIER Christophe
DIAS LINO Benjamim
DISCORS Sacha
DOULET Alain


DUTERTRE Pascal
EYRAUD Jean Baptiste
FAGART David
FALZON Laurence
FENKER Michael
FERNANDEZ Hélène
FEVRIER Nicolas
GABBARDO Denis
GANTOIS Fabien
GARCIA Frédéric
GAYET Erwan
GLIGLORIC Aleksandra
GONCAVES Pedro
GOURVENNEC Estelle
GOURVIL Yannick
GUICHARD David
GUIONY Philippe
GUYNOT DE BOISMENU Olivier
HABES BOUTABBA Mounira
HANNEQUIN Pascal
HENRY Didier
HERITIER Robert
HERRY Anne Laure
HOESSLER Michel
JAUPITRE Julie
JONES Gwennor
KATAEVA Olga
KERGOSIEN Michèle
KNEUSE Yves
KOBRYN Florian
LAGUIA Virginia
LAIDET Pascale
LALO Jean Marc
LANOIX Carole
LAUVERGEAT Catherine
LAUZANNE Philippe
LAVERGNE Vincent
LE BOURHIS Mathieu
LEBARBEY Célia
LEPINAY Marceau
LESAGE Laetitia
LICHTLIN Didier
LIPSKI Justine
LOCICERO Eric
MAC FALL Oscar
MAGNAC Daniel
MAHE Stéphanie
MALBRAND Charles
MARTIN Patrice
MATAR PERRET Roula
MAURIZIO Gian Mauro
MEADOWS Fiona
MOIMAS Valentina
MORAIS Alexandre
MORALES Juan Luis
MORAND André
NAVINER Brigitte
NICOLAY THIBAUD Corinne
NICOLLE Emmanuel
NOUSIAINEN Kristo
NUNES Richard
NYS Philippe
PAPORELLO Adrien
PATARRONI Muriel
PATTERSON Michael Brent
PENISSON Lionel
PERRET Céline
PERSON Emmanuel
PERTUSO Flavia
PETITRENAUD Antoine
PIGOT Bernard
PION Jocelyne
PIQUERAS Gorka
POISSON Jean
POLYCHRONIADI Aikaterini
PONCEY CARDONE Fanny
POPOT Sophie
PRASILOVA Dagmar
PRIOUL Enora
PUMAIN Philippe
RESTREPO Esteban
RIGAUD Jean Pierre
ROLL Arnaud
ROUAUD Camille
SABAU Sylvain
SAÏDI-SHAHROUZ Mina
SAIMPERT Maud
SANDOROV Michel
SAUBOT Antoine
SAULNIER Laura
SCHLUMBERGER Laurence
SCHMIT Jean-François
SHIN Hyung Chul
SIANO Bernard
SIGWALT Jérome
SINEUS Merril
SPANIOL Daniela
TABOADA Varinia
TEN Anna
THOMAS Hervé
TILLY Linnea
TISSIER Olivier
VAIEDELICH Eric
VALLECILLO Christophe
VANDON Christophe
VEIT Elisabeth
VEITH Martin
VEYRIN Forrer Gilles
VINCON Jérome
VISTE Jean-Marc
WANG Sang
ZRIBI Lassad

Ecole Nationale Supérieure d'Architecture de Paris-La Villette
144 avenue de Flandre - 75019 Paris - Tel : +33-1 44 65 23 00
Webmaster : Gilles Enriquez